CDDP de l'Oise      
Concours National de la Résistance et de la Déportation

 

Retour

 

 
Résultats du concours 2007-2008

 

Liste des lauréats proposés par le jury départemental réuni le 6 mai 2008

I - TRAVAUX INDIVIDUELS

  • Catégorie : classes de tous les lycées
  • Prix spécial Lycée Professionnel
  • Catégorie : classes de 3ème

II - MEMOIRES

  • Catégorie : classes de tous les lycées
  • Prix spécial Lycée Professionnel
  • Catégorie : classes de 3ème

************************************************

I - TRAVAUX INDIVIDUELS

Catégorie : classes de tous les lycées

1er -

MANIÈRE Louis
Elève de 1ère S3 - Lycée «Jean Calvin» NOYON

2ème -

BOUABDALLAH Amina
Elève de 1ère S1 - Lycée «Pierre d’Ailly» COMPIÈGNE

3ème -

LEFEBVRE Anne-Cécile
Elève de 1ère S1 - Lycée «Charles de Gaulle» COMPIÈGNE

4ème -

ROBERT Philippine
Elève de Terminale L - Lycée «Jules Uhry» CREIL

5ème -

POIRET Emeline
Elève de Terminale L - Lycée «Jules Uhry» CREIL

6ème -

TARRAF Léa
Elève de Terminale ES2 - Lycée «Jules Uhry» CREIL

7ème -

FAYTRE Léonard
Elève de Terminale ES1 - Lycée «Jules Uhry» CREIL

8ème -

NION Marine
Elève de 1ère S3 - Lycée «Charles de Gaulle» COMPIÈGNE

9ème -

BLAIZEAU Robert
Elève de 1ère S2 - Lycée «Pierre d’Ailly» COMPIÈGNE

10ème -

ROULLAND Anaïs
Elève de 1ère S1 - Lycée «Charles de Gaulle» COMPIÈGNE

 

Prix spécial Lycée Professionnel

1ère -

JOURNIAC Chloé
Elève de Terminale BEPA - L.P.E.P.A. «Ste Julie Billiart» ORVILLERS-SOREL

2ème -

CAMUS Justyne
Elève de Bac Pro Secrétariat - LP «les Jacobins» BEAUVAIS

3ème -

LOPEZ Gabrielle
Elève de CAP Coiffure - LP «les Jacobins» BEAUVAIS

4ème -

BELLARD Hélène
Elève de Bac Pro Secrétariat - LP «les Jacobins» BEAUVAIS

5ème -

DESESQUELLES Louise
Elève de BEP Comptabilité - LP «les Jacobins» BEAUVAIS

6ème -

RUTKOWSKI Sophie
Elève de Bac Pro Secrétariat - LP «les Jacobins» BEAUVAIS

7ème -

HERREMAN Marion
Elève de CAP Coiffure - LP «les Jacobins» BEAUVAIS

8ème -

MONIOT Orianne
Elève de BEP Secrétariat - LP «les Jacobins» BEAUVAIS

 

Catégorie : classes de 3ème

1ère -

MANIÈRE Marie
Elève de 3ème Prague - Collège «Paul Eluard» NOYON

2ème -

HENNEQUIN Gaëtan
Elève de 3ème 3 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

3ème -

DUBOIS Thaïs
Elève de 3ème 6 - Collège privé «Anne-Marie Javouhey» SENLIS

4ème -

BERTRAND Corentin
Elève de 3ème 3 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

5ème -

BAUSINGER Maxime
Elève de 3ème 3 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

6ème -

LAVIOLETTE Etienne
Elève de 3ème 3 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

7ème -

LARIBI Elias
Elève de 3ème 5 - Collège privé «Anne-Marie Javouhey» SENLIS

8ème -

DE SAINT VAAST Pauline
Elève de 3ème 2 - Collège «Constant Bourgeois» GUISCARD

9ème -

LOISELEUR Thomas
Elève de 3ème 5 - Collège privé «Anne-Marie Javouhey» SENLIS

10ème -

DERIEUX Léa
Elève de 3ème Varsovie - Collège «Paul Eluard» NOYON

 

II - MEMOIRES

Catégorie : classes de tous les lycées

1er -

MANIÈRE Louis
ETANCELIN Kévin
Elèves de 1ère S3 - Lycée «Jean Calvin» NOYON

2ème -

BOUABDALLAH Amina
Elève de 1ère S1 - Lycée «Pierre d’Ailly» COMPIÈGNE

BLAIZEAU Robert
VERHOOG Niel
Elèves de 1ère S2 - Lycée «Pierre d’Ailly» COMPIÈGNE

3ème -

DEPARIS Nelly
BERTRAND Camille
TOURMAN Tiffany
Elèves de 1ère S1 - Lycée «Charles de Gaulle» COMPIÈGNE

4ème -

SCHMITT Philippe
BELKOUCH Jéhanne
Elèves de 1ère S1 - Lycée «Charles de Gaulle» COMPIÈGNE

5ème -

MAHON Alban
LEBLANC Antoine
DEFORT Matthieu
ORRIÈRE Ivan
Elèves de 1ère S2 - Lycée «Charles de Gaulle» COMPIÈGNE

6ème -

CAMARA Lamine
GUTIERREZ Stÿn
LADAM Simon
Elèves de 1ère S1 - Lycée «Charles de Gaulle» COMPIÈGNE

 

Prix spécial Lycée Professionnel

1er -

HERMEND Charlène
AMOROS Louis
Elèves de Terminale Bac Pro Comptabilité - LP «Roberval» BREUIL-LE-VERT

2ème -

DELACOURT Emilie
VERSTRAETE Allison
Elèves de Bac Pro Secrétariat - Lycée Professionnel «Lavoisier» MÉRU

3ème ex-aequo -

RAJAONA Elsa
DRAMÉ Makhadiouba
Elèves de Bac Pro Comptabilité - Lycée Professionnel «Lavoisier» MÉRU

TAMIMOU Assina
ESSID Noura
PILLON Allison
DE JARDINS Elaine
BILLOIR Marion
KASMY Hakima
MUNOZ Aurélie
MONDÉSIR Michelle
Elèves de Bac Pro Secrétariat - Lycée Professionnel «Lavoisier» MÉRU

 

Catégorie : classes de 3ème

1er -

LAVIOLETTE Etienne
Elève de 3ème 3 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

TROTTET Pierre-Daniel
DOLLEZ Yoann
Elèves de 3ème 2 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

2ème -

MANIÈRE Marie
FIDELIN Julien
CORDEIRO-MENDÈS Camille
Elèves de 3ème Prague - Collège «Paul Eluard» NOYON

3ème -

WACHOWIAK Lucie
CARPENTIER Coraly
LEROY Justine
Elèves de 3ème 4 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

4ème -

LANGLET Claire
GAMBER Emilie
DUCOLLET Pauline
Elèves de 3ème 2 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

5ème -

PAILLETTE Fany
SZUWALSKI Hélène
Elèves de 3ème 3 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

6ème -

MAILLET Thomas
DÉSTREZ Pierre
ZUB Hugo
Elèves de 3ème 2 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

7ème -

PISCIOTTA-GAILLARD Salomé
Elève de 3ème 2 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

BOQUET-MIEZE Louise
DADIAN Manon
Elèves de 3ème 3 - Collège «Louis Bouland» COULOISY

8ème -

SMESSAERT Emeline
DELANEUVILLE Bryan
KLOZIK Marie
BONNARD Cédric
DROUARD Camille
JULIEN Manon
BOUTILLIER Marion
SMESSAERT Thibaut
HERMANT Ugo
HAURET Justine
Elèves de 3ème D - Collège «Philéas Lebesgue» MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS

9ème -

PAZIOT Marie-Emmanuelle
ERRASTI Candice
GUILLOT Alisson
Elèves de 3ème 7 - Collège privé «Anne-Marie Javouhey» SENLIS

10ème -

CANONNE Nicolas
BELLARD Ludovic
Elèves de 3ème Varsovie - Collège «Paul Eluard» NOYON

.....