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Séquence pédagogique : histoire (niveau première)
Objectifs de savoirs :
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comparer la manière de traiter, de relater la guerre à partir de photographies ;
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appréhender la notion de témoignage et de point de vue (subjectivité) ;
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saisir les valeurs (patriotiques et personnelles) "contenues" dans la vision de la guerre que proposent les deux photographes à travers leurs choix (thèmes ; « mise en scène », etc.) ;
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aborder le concept de propagande dans une approche comparative.
Objectifs de savoir-faire :
Déroulement :
Trois approches comparatives ont été retenues :
- la représentation du soldat : réalité et mythe ;
- guerre vécue et guerre déréalisée ;
- scènes de guerre et mise en scène de la guerre.
Il s'agit pour chacune de ces approches de comparer l'œuvre des deux photographes. A partir d'un questionnement, l'intérêt est de mettre en exergue :
- les notions de points de vue, de propagande et de subjectivité ;
- le poids de la propagande perceptible dans le statut de la photographie, dans celui des photographes et dans celui de leurs choix de photos.
Cette approche comparative pourra faire l'objet d'un travail de synthèse et se prolonger avec d'autres supports permettant d'aborder les mêmes objectifs.
Remarque :
Les réponses aux questions ne font pas l'objet d'un corrigé. A travers les biographies de Pilette et Tournassoud, les commentaires des photos de ce dernier (cf le site), il y a matière à alimenter la réflexion et à trouver des éléments de réponse.
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La représentation du soldat : réalité et mythe
Photos de Tournassoud n° 14 (Le Pinardier) et n° 30 (Le Poilu)
014
030
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A travers la vision qu'il offre, Tournassoud cherche à présenter un soldat rassurant. Montrez-le en décrivant ses traits physiques et de caractère. Utilisez des qualificatifs.
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En confrontant ces clichés au traumatisme de guerre, essayez de déterminer quelle pouvait être l'intention de Tournassoud en présentant le soldat de cette façon ?
Photos de Pilette n° 12 et n° 13
012
013
Guerre vécue et guerre déréalisée
Le combat ou son absence…
Photos de Tournassoud n°4 (Fin d'idylle) et n°9 (On se croirait sur les bords de l'Oubangui)
004
009
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Décrivez les photos
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Ces deux clichés traduisent-ils la guerre telle qu'elle est vécue par les soldats ?
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En quoi peuvent-ils apparaître anachroniques et/ou "décontextualisés" ? En somme, qu'est-ce qu'ils ne montrent pas ?
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En proposant cette "vision de la guerre" quelles peuvent être les intentions de Tournassoud ?
Photos de Pilette n°1, n°3 et n°8
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Ce sont des scènes de combat. Décrivez-les.
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Pilette essaie-t-il de mettre en scène ces attaques ? Justifiez votre réponse.
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Sa vision de la guerre vous semble t-elle plus conforme à la réalité ? "Montre-t-il tout" cependant ? Pour quelles raisons ?
Les destructions
Photos de Tournassoud n°15 (Dans les fossés du château de Plessis-les-Roye) et n°21 (Cathédrale de Reims)
015
021
Photo de Pilette n°9
009
Le quotidien
Photo de Tournassoud n° 2 (Poilus sortant de la tranchée)
Photos de Pilette n° 4 et n° 7
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Trois clichés qui traduisent la banalité du quotidien. Il y a donc, ici, plus de similitude. Toutefois, chez Tournassoud, la volonté de mise en scène reste forte. Il cherche à rassurer en se référant à une scène de la vie rurale. Laquelle à votre avis (faîtes fi des uniformes, cela vous aidera).
Mise en scène de la guerre et scènes de guerre
Photos de Tournassoud n° 12 et n° 13 (Transport d'un blessé) ; n° 40 (Un raid)
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Analysez bien les clichés 12 et 13. Sont-ils totalement identiques ? Justifiez votre réponse. Qu'est-ce que cela suppose ? Pourquoi peut-on, de la même manière, douter de la véracité du "raid" ?
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Par ces mises en scènes, expliquez que ces photos relèvent de la propagande.
Photos de Pilette n° 2 et n° 5
002
005
Synthèse
Après avoir rappelé les statuts des deux photographes et de leurs photos, vous montrerez que ces deux hommes recourent à des modalités différentes pour valoriser l'expérience de guerre.
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